En el mes de junio se han matriculado 132.261 vehículos nuevos, lo que significa una subida de nada menos que del 6,4% si lo comparamos con las matriculaciones de junio de 2016, que había sido entonces el mejor mes del año… cuando todavía no se había agotado el Plan PIVE.

Las cifras, si tenemos en cuenta que ya no existen subvenciones a la compra de coches nuevos (más allá que el Plan Movea 2017 que apoya combustibles alternativos), son esperanzadoras. En el acumulado del año se produce un aumento del 7,1%, con 670.979 unidades matriculadas. Las cifras se encuentran todavía lehos de los años antes de la crisis, pues en 2008 se vendieron en el primer semestre 702.503 vehículos (852.197 en 2007)… pero son las mejores desde entonces y quedan muy lejos las 386.718 unidades matriculadas en 2013.

Eso sí, el mercado particular, que es el que marca la pauta de la salud del mercado, crece un 2,2%, casi tres veces menos que el total en estos primeros seis meses del ejercicio. Son sobre todo las empresas, con un alza del 14,5%, y el canal de alquiladores, que crece un 9% por el tirón del turismo los que acaban cuadrando las cifras positivas.

Sin ese aumento del canal de particulares no será posible, tal y como señalan las patronales de fabricantes, que rejuvenezca el parque móvil español, que alcanza ya una elevada edad media, de 12 años al cierre del año 2016.Esto tiene graves consecuencias en seguridad y contaminación… sobre todo los diésel antiguos (que tienen muy poco que ver con los que cumplen la normativa Euro 6 de emisiones.

El estancamiento de los particulares se observa desde el último trimestre de 2016 (coincidiendo con el fin del Plan PIVE). Ni siquiera junio, que es tradicionalmente un buen mes de ventas, con clientes que buscan estrenar el coche en sus desplazamientos veraniegos, ha impulsado el mercado. Son las empresas, y el empuje de las automatriculaciones (el 25% de las ventas se hizo en los dos últimos días de mes, como apuntan desde Faconauto), quienes han empujado el mercado… y también la oferta de coches de KM0, una oportunidad para los clientes de adquirir un coche mucho más barato… pero también un peligro para las concesiones, que deben aumentar el sotck. La demanda ficticia que generaba el PIVE se ha sustituido ahora por otra “burbuja que no se corresponde con la demanda real”.

Marcas y modelos más vendidos

Ha sido Renault la marca más vendida este mes, pero más interesante nos resultan, en el acuador del año, la cifra de ventas acumuladas. Este es el Top 10 del año, encabezado por Seat:

MarcaAcum.Unidades Variación vs 2016
SEAT153.33322,00%
OPEL252.395-2,57%
VOLKSWAGEN351.0473,09%
RENAULT449.2445,97%
PEUGEOT546.7962,16%
FORD638.44112,00%
CITROEN738.050-0,02%
TOYOTA835.33821,91%
NISSAN933.81613,13%
FIAT1031.62316,35%
AUDI1131.0283,99%
KIA1230.0911,60%
MERCEDES1327.90518,23%
HYUNDAI1426.6496,27%
B.M.W.1526.16510,28%
DACIA1622.391-4,05%
SKODA1714.1372,14%
MAZDA188.544-12,41%
VOLVO197.4076,96%
MINI206.75812,60%

Como puedes observar, en las 20 marcas más vendidas destacan los crecimientos de marcas como Seat, Toyota, Mercedes y Fiat. En este listado la que más cae es Mazda, seguida por Dacia, Opel y Citroën (esta última sin apenas variaciones.

En los coches más vendidos de junio, destaca sobremanera el caso del Seat Ibiza. Y es que liderar el mercado en la recta final de su vida comercial (así es el Ibiza 2017 que viene y que pronto probaremos)  tiene mérito. Le siguen “los de siempre”, Seat León, Renault Megane, Volkswagen Polo y Renault Clio.

En el acumulado del año hay pocos cambios respecto a los modelos que lideran las ventas del mes. Destacar que no finaliza (¿algún día lo hará?) el imperio del Nissan Qashqai. Se cuela en el top 5 y deja a su primer rival en el segmento de SUV compactos muy lejos. Se trata del Hyundai Tucson, aunque el Seat Ateca le pisa los talones.

En el segmento de los SUV más pequeños, hay una reñida batalla entre el Peugeot 2008, el Renault Captur y el Opel Mokka. Los tres están en un pañuelo… y habrá que ver ahora cómo les afectará la llegada de nuevos contrincantes al segmento, como el Kia Stonic 2018, el Hyundai Kona 2018 o el Seat Arona 2018, que comenzarán su andadura el tercer trimestre del año.

Fuentes: Aniacam, Faconauto

NO HAY COMENTARIOS

Deja una respuesta