Nos llegan datos de los modelos preferidos por los europeos en la primera mitad del año. Y hay un triunfador claro, el Volkswagen Golf, si bien en sus cifras (proporcionadas por la consultora Jato) se incuyen datos de todas las carrocerías, que incluyen el Golf Variant (familiar) y el Golf Sportsvan (compacto).

Son unos resultados excelentes para un modelo veterano. Renovado en pasado año, sí, pero que ya prepara su siguiente generación, como siempre, sin apenas filtraciones. El modelo es el compacto que mejor resiste el embite de los SUV, en un mercado que registra cifras de récord, pues las más de 8,6 millones de unidades que se han matriculado en Europa son el mejor registro del siglo XXI.

España fue el quinto mercado europeo con mayor volumen comercial en lo que va de año. En el territorio nacional se matricularon 736.555 vehículos hasta junio, lo que se traduce en una progresión del 9,4% en comparación a la primera mitad de 2017. Por delante se situaron Alemania, con 1,8 millones de unidades, un 2,9% menos; Reino Unido, con 1,3 millones de unidades, un 6,3% menos; Francia, con 1,18 millones de unidades, un 4,6% más, e Italia, con 1,12 millones de unidades, un 1,2% menos.

Esta es la lista completa con los 20 modelos más vendidos:

MODELOVENTAS
1º SEMESTRE 2018
VARIACIÓN
2017
Volkswagen Golf257.550+8%
Renault Clio185.234+1%
Volkswagen Polo163.924-4%
Ford Fiesta157.286+1%
Nissan Qashqai134.547-1%
Peugeot 208132.764+1%
Volkswagen Tiguan129.237+1%
Skoda Octavia123.710+3%
Renault Captur121.235+8%
Opel Corsa117.981-15%
Ford Focus117.692-1%
Citroën C3116.5130%
Dacia Sandero115.276+10%
Toyota Yaris115.262+13%
Peugeot 3008111.990+43%
Fiat 500110.585+2%
Peugeot 2008100.602-4%
Dacia Duster97.286+31%
Skoda Fabia96.3560%
Volkswagen Passat93.252-2%

El éxito de las ventas se debe a los SUV. Estos modelos (ya ofrecidos en prácticamente todos los segmentos y tamaños, con filosofías muy dispares, desde todoterrenos a deportivos) aumentan un 24% las matriculaciones. En la lista de los 20 modelos más vendidos destacamos dos, el Peugeot 3008, que sube nada menos que un 43% y el Dacia Duster. Ambos han sido renovados hace bien poco.

Pero ojo, que los modelos que presentan cifras aún más altas son todos SUV. Se trata de modelos nuevos y entre ellos Jato señala al Volkswagen T-Roc, el Citroën C3 Aircross, el Opel Crossland, el Seat Arona y el Skoda Karoq.

Fueron los SUV compactos (1,24 millones) y los SUV medios (455.000 unidades) los que aumentaron la cuota de mercado, con los SUV premium (con más capacidades todoterreno), los únicos que caen, quedándose en 141.00 unidades, un 9% menos que en 2017. Los 1,08 millones de unidades de los SUV pequeños los dejan como una clara alternativa a los utilitarios (sus ventas caen un 2%).

Obviamente, estas cifras han acabado también por afectar a los compactos, cuyas ventas se retraen un 5%. Y por supuesto a los monovolúmenes, que registran su peor dato de la última década. Apenas han matriculado 532.600 unidades, un 23% menos que el pasado ejercicio.

Marcas más vendidas

En cuanto a las marcas más populares, Volkswagen se situó en la primera mitad del curso como la firma líder del mercado europeo, con 988.507 automóviles comercializados, lo que supone una subida del 9% en comparación a los datos que registró en el mismo mes del ejercicio precedente. Se explica sin duda por el éxito de su gama SUV, que ya suponen el 42% de sus matriculaciones.

El podio lo completaron Renault, con 624.443 unidades matriculadas entre enero y junio (sin variación respecto a 2017), y Ford, con 573.250 unidades, un 3% menos. En cuarta posición se situó Peugeot, con una progresión en sus entregas del 9%, hasta 542.433 unidades, y en quinto lugar, Opel/Vauxhall, con 493.802 unidades, un 6% menos.

Cerraron la clasificación de las diez de marcas más populares durante el mes pasado en Europa Mercedes-Benz, con 460.045 unidades, un 3% menos; Audi, con 432.191 unidades, un 2% menos; BMW, con 428.185 unidades, un 1% menos; Fiat, 405.511 unidades, un 10% menos, y Skoda, con 398.650 unidades, un 8% más.

Entre las que más crecen destaca Jeep, que con su 67% de aumento de ventas va como un auténtico tiro. Le sigue Seat, que parece vivir una segunda juventud (y le quedan balas en la recámara en forma de nuevos lanzamientos). Buenos datos también para Dacia, Mitsubishi y Kia, los únicos con aumentos de dos dígitos.

Ventas por combustibles

Por tipo de carburante, las ventas de automóviles impulsados por gasolina superaron a los diésel por 19 puntos porcentuales en el primer semestre del año. En total, los coches de gasolina representaron un 56% del total de las matriculaciones europeas en dicho periodo (siete puntos porcentuales más que en 2017), y un 37% (nueve puntos porcentuales menos que en 2017), las de diésel.

Los de propulsión alternativa coparon el 5,4% del total de las ventas de coches que se dieron en Europa durante la primera mitad del ejercicio, 1,1 puntos porcentuales más respecto a los seis primeros meses del año anterior. Veamos por partes:

  • En los híbridos, apenas el Kia Niro se cuela entre los cinco primeros, posiciones que copan los modelos de Toyota, con el Yaris a la cabeza.
  • Entre los híbridos enchufables nadie tose al Mitsubishi Outlander, si bien sorprenden un poco los resultados del Passat con esta mecánica, ya que no es muy habitual verlo en España.
  • Por su parte, hay una lucha encarnizada en el segmento de los eléctricos entre el Nissan Leaf y el Renault Zoe para ser el eléctrico más vendido.

Fuente: Jato

NO HAY COMENTARIOS

Deja una respuesta