Corría el año 1958 cuando Citroën se fijaba en Vigo para asentarse en nuestro país. La marca francesa buscaba emplazamiento en nuestro país y la ciudad gallega se desmarcó por sus accesos y conexiones. Comenzaría poco a poco a destacar por su capacidad productiva y se convirtió en uno de los centros más destacados a nivel nacional. Tanto es así que a día de hoy, 60 años después, sigue funcionando a buen ritmo, ya bajo el paraguas de PSA. Para celebrar su aniversario repasamos todos los modelos que han salido de sus líneas de montaje.

Citroën AZU (1958-1970)

El primer modelo que se empezó a fabricar en la planta de Vigo fue el Citroën AZU, que se trataba de una furgoneta que tomaba como base al 2CV. Aprovechando la resistencia y versatilidad del modelo ampliaba su funcionalidad convirtiéndolo en vehículo comercial.

Citroën 2 CV (1959-1984)

El mítico Citroën 2CV, todo un símbolo de la revolución cultural de los años 60 en Francia, también pasó por esta fábrica. Su punto fuerte era la fiabilidad, que quedó más que demostrada en alguna de sus hazañas deportivas.

Citroën H (1962-1965)

El Citroën H fue un furgón de lo más destacado en la década de los 60. Contaba con una capacidad de carga destacada e incluía los avances tecnológicos del Traction. Actualmente se siguen viendo, pues se trata de uno de los modelos predilectos entre las food-truck.

Citroën 2CV Sahara (1964)

Hubo una variante mucho más aventurera del popular 2CV. El Citroën 2CV Sahara hacia honor a su nombre con unas destacadas aptitudes todoterreno gracias a la tracción total y a sus dos motores (uno en cada eje). Los pocos que se produjeron aquí en Vigo fueron entregados a la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil.

Citroën AK (1967-1978)

El primer Citroën AZU tuvo una evolución que introdujo motores más potentes y algunos cambios estéticos. Se conoció como Citroën AK.

Citroën Dynam C8 (1967-1977)

El Citroën Ami no pudo llegar con dicho nombre a nuestro país debido a que lo tenía registrado una marca de galletas. Por lo tanto tuvo que ser rebautizado como Citroën Dynam para nuestro mercado. En Vigo se montaba la versión familiar.

Citroën Dyane 6 (1968-1983)

Desarrollado originalmente por Panhard, el Citroën Dyane tenía como objetivo ser el sustituto del 2CV. De hecho, se ensamblaba en la misma línea de montaje y compartía motores con dicho modelo. Su innovación principal fue el portón trasero, un elementos omnipresente hoy en día.

Citroën Mehari (1969-1980)

El mítico Citroën Mehari también pasó por las instalaciones gallegas de la marca. Se trató de un vehículo concebido para el ocio, concretamente para un ambiente costero. Destacaba por su carrocería de plástico ABS y sus capacidades todoterreno.

Citroën GS (1971-1986)

El Citroën GS es uno de los vehículos que marcaron la historia de la marca. Quería llevar el lujo a todos los estratos de la sociedad y destacó por su confort en marcha y comportamiento dinámico. Fue el primero con la suspensión hidroneumática en España.

Citroën CX (1976-1980)

La década de los 70 destacó por los diseños aerodinámicos y la marca francesa no se quedó atrás. Lanzaban el Citroën CX, con un coeficiente aerodinámico de 0,35 Cx, para sustituir al mítico “Tiburón”. También heredó la suspensión hidroneumática y fue el primero con motores diésel.

Citroën AYU (1977-1987)

El Citroën AYU fue un vehículo comercial que derivaba del Dyane 6 (de ahí que fuera conocido también como Dyane 6/400 o como Acadiane). Seguía la estela y la filosofía del primer modelo producido en Vigo, el AZU.

Peugeot 504 (1977-1980)

El Peugeot 504 fue uno de los modelos más destacados de la marca del león. Pininfarina realizó un diseño magistral que destacaba por sus faros, inspirados en los ojos de la actriz italiana Sofía Loren. Fue el primer Peugeot montado en Vigo y todavía se alaban su fiabilidad y prestaciones.

Peugeot 505 (1980-1987)

Le siguió el Peugeot 505, una evolución del anterior modelo. Mantenía intacta su filosofía y ganó mucha popularidad en los mercados africanos debido a su tracción trasera y capacidad en carreteras y caminos en mal estado.

Citroën Visa (1981-1988)

Ya en la década de los 80 llega el Citroën Visa para dar un extra de innovación a los vehículos urbanos. Estrena una calandra integrada en el paragolpes delantero, un elemento que se ha seguido utilizando, y tenía la variante deportiva Visa GTi.

Citroën BX (1983-1992)

Otro de los históricos es el Citroën BX, que fue uno de los coches de policía más populares, estrenando el azul del Cuerpo Nacional de Policía, creado en 1986. Destacaba por diseño y también por las prestaciones de su versión deportiva BX GTi 16V.

Citroën C15 (1984-2005)

También se decidió hacer una variante comercial del Visa y la fábrica de Vigo era la encargada de hacer las primeras pruebas al ser designada como Centro Piloto. El Citroën C15 llegó con mucha fuerza y se convirtió en el primer modelo de esta planta que superaba el millón de unidades producidas.

Citroën AX (1986-1997)

El Citroën AX fue un utilitario que buscó mejorar en eficiencia y ecología. Corrían los años de la crisis del petróleo y el resultado fue sorprendente. Tenía un coeficiente aerodinámico de 0,31 Cx, un peso alrededor de 650 kg y su espacio estaba muy bien aprovechado con 273 litros de maletero.

Citroën ZX (1991-1997)

El Citroën ZX buscaba colocarse en la gama por debajo del BX y triunfar en ventas. Lo consiguió con creces y además sería la inspiración de otros modelos posteriores. Incluso tuvo un paso por competición que se saldó con una victoria en el Dakar.

Citroën Berlingo / Peugeot Partner (1996-2008)

Si hablamos del C15 como un triunfador, el Citroën Berlingo no se quedó atrás. Compartió plataforma con el Peugeot Partner y, por primera vez, fueron hechos como un vehículo comercial independiente que no utilizaba la plataforma de ningún turismo. Destacó por su espacio de carga y por su equipamiento que incluía aire acondicionado, ABS y airbags.

Citroën Xsara (1997-2000)

Y si hay un modelo que triunfó en nuestro país, ese fue el Citroën Xsara. Fue el líder de ventas entre el año 2000 y el 2003 y se convirtió rápidamente en el referente del segmento C. Además destaca su paso por la competición, ganando el Mundial de Rallyes o que Claudia Schiffer protagonizara sus anuncios.

Citroën Xsara Picasso (1999-2010)

El Citroën Xsara Picasso no se quedó atrás. Se trató de un modelo muy innovador (de ahí que tomase el nombre del popular pintor) y que quería cambiar las cosas en el segmento de los monovolúmenes. Pasaran a la historia sus formas redondeadas y la modularidad interior.

Citroën C4 Picasso y Grand C4 Picasso (2006-2013)

Un sucesor espiritual fue el Citroën C4 Picasso y su versión de siete plazas, Grand C4 Picasso. Destacaba por argumentos como su destacó por su habitabilidad y volumen de maletero, además de una luminosidad sobresaliente lograda por su parabrisas panorámico y superficies acristaladas.

Citroën Berlingo y Peugeot Partner (2007-2018)

La segunda generación de Citroën Berlingo y Peugeot Partner se superó a si misma. Creció en dimensiones y por lo tanto en volumen de carga, llegando a los 3,3 metros cúbico, que le permitían llevar dos europalets y trasladar objetos de hasta 3 metros de longitud.

Citroën C-Elysée (2012-)

El Citoën C-Elysée se trata de una berlina compacta que sigue a la venta y que está más destinada a mercados emergentes. En nuestro país se ha vendido bastante y ha sido posible verla en el sector del taxi.

Peugeot 301 (2012-)

El Peugeot 301 es un modelo que comparte plataforma con el C-Elysée. Se trata por lo tanto de una berlina asequible con un equipamiento bastante completo y una habitabilidad destacada teniendo en cuenta sus dimensiones.

Citroën C4 SpaceTourer y Grand C4 Spacetourer (2013-)

De los C4 Picasso hemos pasado a los Citroën C4 Spacetourer y Grand C4 Spacetourer. Con el cambio de nombre se confirma su apuesta por la habitabilidad, ofreciendo a las familias muchas soluciones de modularidad. La conducción es fácil y segura, con motores de última generación.

Peugeot Rifter / Opel Combo / Citroën Berlingo (2018-)

El último trío de furgonetas de PSA está formado por el Peugeot Rifter, el Citroën Berlingo y el Opel Combo. Estos modelos se instauran sobre una nueva plataforma, la EMP2, que les permite ser más funcionales que nunca y revolucionar el segmento con equipamientos inéditos la de Opel es el primer modelo en producirse en Vigo tras su integración en PSA.

Unidades producidas por las instalaciones de PSA en Vigo:

ModeloAños de producciónUnidades producidas
Citroën AZU1958-1970106.005
Citroën 2CV1959-1984280.459
Citroën H1962-1965426
Citroën 2CV Sahara1964-196485
Citroën AK1967-1978196.037
Citroën Dynam1967-1977101.132
Citroën Dyane 61968-1983233.104
Citroën Mehari1969-198012.429
Citroën GS1971-1986385.755
Citroën CX1976-198017.199
Citroën AYU1977-1987249.321
Peugeot 5041977-198053.323
Peugeot 5051980-1987146.216
Citroën Visa1981-1988231.905
Citroën BX1983-1992222.325
Citroën C151984-20051.181.407
Citroën AX1986-1997812.951
Citroën ZX 5P1991-1997291.187
Citroën ZX 3P1992-1997226.297
Citroën Berlingo First1996-20081.521.024
Peugeot Partner Origin1996-20081.048.579
Citroën Xsara 3P1997-2000122.951
Citroën Xsara 5P1997-1999124.754
Citroën Xsara Picasso1999-20101.531.816
Citroën Grand C4 Picasso2006-2013474.483
Citroën C4 Picasso2006-2013452.446
Citroën Berlingo2007-20181.214.078
Peugeot Partner2007-20181.093.320
Peugeot 301*2012-acumu junio 2018231.149
Citroën C-Elysée*2012-acumu junio 2018195.751
Nuevo Citroën C4 Picasso*2013-acumu junio 2018300.400
Nuevo Citroën Grand C4 Picasso*2013 -acumu junio 2018279.665
Citroën Berlingo (K9)*2018 – acumu junio 20181.118
Peugeot Partner (K9)*2018 – acumu junio 20181.032
Opel Combo Life (K9)*2018 -acumu junio 2018745

Fuente: Grupo PSA

Galería de fotos:

Ver galeria (14 fotos)

NO HAY COMENTARIOS

Deja una respuesta